15.10.2015 08:50

news3В Доме Правительства предложили запретить физическим лицам регистрировать на себя грузовые автомобили и автобусы, поскольку около 70% всех ДТП приходится на грузовой транспорт физических лиц.

Во время мероприятия по снижению смертности людей в результате дорожных аварий президент центра «Движение без опасности» Н.Агре заметила, что количество грузовиков, находящихся в собственности физлиц, из года в год растет.

При этом их владельцы и не думают регистрировать машины на юрлицо, чтобы не платить большие штрафы и налоги.

Если, например, грузовик своевременно не прошел техосмотр, то юрлицу придется заплатить
50 тыс. рублей, а физлицо может подвергнуться наказанию только при условии доказательства коммерческой составляющей перевозки.

Н. Агре предложила запретить регистраию грузопассажирских автомобилей на физлиц и организовать переоформление тех машин, которые находятся во владении физлиц, на ИП и юрлица.

С аналогичными предложениями выступили и другие участники совещания.

Замдиректора Департамента госполитики в области автотранспорта Минтранса РФ В. Луговенко заметил, что на сегодняшний день к физлицам не применяются те же требования, что и к юридическим лицам, что приводит к трагичным последствиям на дороге.

В то же время они составляют почти половину в доле всего рынка автоперевозчиков.

Луговенко также рассказал о подготовке проекта ФЗ, который обязывает физлица устанавливать на грузовики или автобусы тахографы, следить за технической исправностью автомобилей, организовывать стоянку на спецпарковках в случае простоя больше 8 часов.