15.10.2015 09:50

В последнее время увеличились случаи мошенничества при установки тахографа.

Как выбрать мастерскую и не попасть к мошенникам

Для того, чтобы избежать этих случаев и не попасться в руки мошенника вам необходимо следовать этим правилам:

1. Модель тахографа, который вы приобретаете должна соответствовать и вноситься в общий "Перечень данных о моделях тахографов, которые устанавливаются на всех транспортных средствах и входят в эксплуатацию на территории России".

Данный перечень вы сможете найти на главном сайте ФБУ "Агенства автомобильного транспорта" в дополнительном разделе "Тахографический контроль РФ". Если вы не пойдете этим путем, тогда вы просто в пустую выкинете свои деньги.

2. Не следует их приобретать в тех организациях, которые не имеют лицензионного права на установку, так как его дальнейшая установка может обойтись вам намного дороже. При последующих установках, вам необходимо будет оплатить прибыль сертифицированной мастерской, которую уже получила неофициальная мастерская.

3. Та организация, которая вам будет предоставлять и предлагать свои услуги по его установке и обслуживании, обязательно должна иметь допуск на право установки, проверке тахографа, а также его техническому обслуживанию. Все эти данные размещены на главном сайте ФБУ и находятся в разделе "Тахографический контроль РФ" в категории "Деятельность".

Также она должна иметь  специальное распоряжении, о том, что их мастерская была зарегистрирована и внесена в данный перечень мастерских и ей был присвоен специальный регистрационный номер. Если у компании нет этого документа в наличии, то вы смело можете потребовать его копию.

При предоставления копии вам необходимо обязательно проверить совпадает ли название организации в документе и название организации в которую вы обратились.

Разумеется, что бы полностью убедиться в компетентности компании вам необходимо будет проверить эту организацию в уже ранее упомянутом списке о перечне мастерских, которые могут заниматься установкой тахографа на территории РФ.

Это проверяется на сайте ФБУ. У мастерской должен быть статус "Действующая". Если статус "Архивная", значит у мастерской отозвали допуск на право проведения работ, в следствии каких то нарушений.

4. Организация, которая будет вам предлагать продажу или установку тахографа, обязательно должна иметь в своем распоряжении лицензию от ФСБ с пунктами 12,20,21.

Обратите внимание что пункт 21 в лицензии, дает право только на передачу карт тахографа, но ни как не на активацию и установку. Лицензия выдается только Федеральной Службой Безопасности в связи с выходом официального постановления Пpавительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года. N 313 г.

Данное распоряжение было размещено на главном сайте ФБУ. Если у мастерской нет в распоряжении оригиналов документа вы можете потребовать его копию. Проверьте, правильно ли указана в копии название организации, которая занимается предоставлением услуг. Если в копии было неправильно указано название компании, то помните, что ни один из предоставленных вам договоров не сможет заменить необходимость компании в лицензировании.

Если вам предоставит услуги организация, которая не имеет разрешения на ведение официальной деятельности, тогда вы сможете стать соучастником и понести свою вину за нарушение в области законодательства, в сфере СКЗИ (средство криптографической защиты информации).

5. Если при покупке тахографа компания вам предложит свои скидки в 10 или даже 15% от его средней стоимости, то помните, что это будет подозрительным. Большие скидки не могут предоставляться если в вашем автопарке будет находиться меньше 100 автомобилей.

На начало 2015 года порядок цены от всех производителей был примерно одинаковым. Их разница, которая составила между оптовыми и розничными ценами была открыто размещена на сайтах производителей продукции. Так же Вы обратитесь в местное управление УГАДН и запросите информацию о мастерской. Если на нее были жалобы от клиентов по качеству установки, вам обязательно сообщат.

6. Основные действия мошенников, которые могут ввести в заблуждение, являются:

- продажа или установка тахографа той организацией, которая не имеет на это право или ее мастерская не была допущена к их установке,

- продажа или установка той продукции, которая не была внесена в "Перечень сведений о тахографах, которые устанавливаются на транспортные средства и вводятся в эксплуатацию на территории России",

- установка продукции той организации, которая не была внесена в список организаций, которые могут устанавливать продукцию и производить их техническое обслуживание или проверку. - предоставление фиктивных документов: всех агентских договоров, писем, а также сертификатов,

- установка и активация тахографов организацией, которая не имеет лицензию ФСБ по пунктам 12,20,21,

- наличные расчеты не могут производиться при установке тахографов без выдачи отчетного документа.

7. Предварительно необходимо запросить:

- Федеральное бюджетное учреждение - http://rosavtotransport.ru/ru/activities/tachograph-control-ru/

- Федеральную Службу Безопасности России - http://clsz.fsb.ru/docs/prilozhenie_N_4.htm

- Федеральную Службу по надзору в сфере транспорта - http://www.ugadn22.ru/contact/

Уважаемые автоперевозчики и владельцы транспортных средств! Мы надеемся, что эти советы помогут вам не платить дважды.