Как отметил председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, дополнительное изучение ситуации показывает, что необходимо предпринять некоторые усилия по налаживанию производства тахографов

Необходимо доработать правила использования тахографов“, – заявил председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин перед началом пленарного заседания палаты в среду, 22 мая.

Таким образом он прокомментировал законопроект “О приостановлении действия статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”, вынесенный на рассмотрение в первом чтении.

Документом предлагается приостановить до 1 апреля 2014 года норму предусматривающую, что управление транспортным средством (ТС) для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения ТС, о режиме труда и отдыха водителя ТС (тахограф), а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не cоответствующим установленным требованиям тахографом.

Мы полагаем, что тахограф является одним из важнейших инструментов обеспечения безопасности дорожного движения”, –отметил Плигин. – “В этой связи, собственно говоря, и была установлена ответственность за неиспользование тахографов”.

При этом, по словам главы думского комитета, дополнительное изучение ситуации показывает, что необходимо предпринять некоторые усилия по налаживанию производства тахографов. Необходимо будет также доработать правила их использования, добавил депутат.

В этой части законодатели считают, что те меры административной ответственности, которые были установлены с 1 апреля текущего года, должны быть установлены только в следующем году, с 1 апреля 2014 года. Данное предложение отражает многочисленные просьбы, полученные Государственной Думой от граждан Российской Федерации и от юридических лиц.