В 2026 году отрасль коммерческих грузоперевозок ждут большие перемены. С 1 сентября участники логистических цепочек должны перейти на электронные транспортные документы. С 1 марта 2026 года экспедиторам нужно регистрироваться в специальном реестре на платформе ГосЛог. В 2027 году в аналогичный реестр должны будут вступить и перевозчики.
В статье расскажем, как новые правила повлияют на отрасль, зачем внедряют ГосЛог, как зарегистрироваться в реестрах и подготовиться к цифровизации.
Что такое ГосЛог
ГосЛог — это национальная цифровая транспортно-логистическая платформа, своего рода Госуслуги для грузоперевозок. Запуск запланирован на 2026 год. В ГосЛоге появятся реестры перевозчиков и экспедиторов, а также различные сервисы, которые помогут отслеживать грузы, строить маршруты и обмениваться электронными документами.
Расскажем, как перестроить процессы в компании и перейти на цифровой обмен документами
Разработкой платформы с 2024 года занимается Минтранс России согласно постановлению № 908. Прежде чем расписать архитектуру платформы, провели эксперимент на 11 маршрутах. Участники логистических цепочек и различные ведомства использовали электронный документооборот. Это помогло Минтрансу понять, с какими трудностями сталкиваются компании, где дублируются документы и как лучше выстроить платформу ГосЛог. Эксперимент закончился 1 июня 2025 года.
Сервисы ГосЛога будут запускать постепенно, но с 1 марта 2026 года на базе платформы уже начнет работать обязательный реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности. По-простому — реестр экспедиторов. Регистрироваться в нем участники будут через Госуслуги. По прогнозам Минтранса, ГосЛог начнет работать в полную силу к 2030 году.
Как ГосЛог повлияет на сферу грузоперевозок
По расчетам экспертов, благодаря логистической платформе ГосЛог компании смогут на 16,5% снизить затраты на транспортировку грузов, а пропускная способность маршрутов увеличится на 15%. Отрасль почти полностью перейдет на электронные документы и сможет сэкономить до 170 млрд рублей на бумаге и оргтехнике.
ГосЛог позволит сделать перевозки более прозрачными и сократить количество серых схем. Заказчики смогут выбирать экспедиторов и транспортные компании из списка проверенных организаций и отслеживать грузы в реальном времени. Экспедиторы будут в реальном времени узнавать, если с грузом что-то случилось, им не понадобится дублировать документы для разных служб, накладные и счета перестанут теряться. Это положительно скажется на эффективности логистических цепочек. Правительству будет легче вводить единые стандарты и отслеживать нарушения, поэтому на рынке станет меньше недобросовестных конкурентов.
Обязательный переход на ЭПД
Появление ГосЛога — часть государственной стратегии по цифровизации логистической отрасли. Платформа будет использовать данные из ГИБДД, системы «Платон», но в первую очередь из ГИС ЭПД — государственной информационной системы электронных перевозочных документов.
С 1 сентября 2026 года все участники коммерческих грузоперевозок должны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Перевести в цифровой вид нужно:
- транспортные накладные (ЭТрН);
- электронные заказы-заявки (ЭЗЗ);
- экспедиторские документы — поручение экспедитору, экспедиторскую и складскую расписки;
- транспортные железнодорожные накладные;
- авиационные грузовые накладные.
Форматы ЭТрН и ЭЗЗ уже утверждены ФНС и опубликованы на сайте ведомства. Остальные появятся в 2026 году. Это еще один шаг в сторону отраслевых стандартов. Сейчас многие участники перевозок отмечают, что едва ли не у каждого контрагента своя форма той же транспортной накладной. Переход на транспортный ЭДО решит эту проблему.
Чтобы обмениваться цифровыми документами, все участники логистической цепочки должны подключиться к одному из аккредитованных операторов ИС ЭПД — информационной системы электронных перевозочных документов. В отличие от обычных операторов электронного документооборота (ЭДО), они умеют работать с логистическими документами и автоматически отправлять их в ГИС ЭПД.
Например, сервис Логистика от Контур.Диадока позволяет создавать, обмениваться, подписывать ЭПД. Он автоматически передает данные в ГИС ЭПД, а ГосЛог будет использовать их в своих сервисах.
Обменивайтесь с партнерами электронными перевозочными документами в сервисе Логистика.
Архитектура ГосЛога: из каких подсистем состоит платформа
Сейчас известно о 14 сервисах, которые планируют запустить на платформе ГосЛог к 2030 году. Вот основные из них:
Единое окно. Это ключевой сервис логистической платформы, где будет отображаться вся информация о конкретной перевозке, маршрутах, участниках цепочки, необходимых документах.
Документы не будут дублироваться, и участникам не понадобится отправлять их вручную в разные ведомства. Станет легче строить маршруты мультимодальных перевозок, когда задействовано несколько разных видов транспорта.
Цифровой профиль участника перевозки. Это верифицированная электронная «карточка» перевозчика, экспедитора, грузоотправителя. В профиле пользователи ГосЛога смогут посмотреть:
- ИНН и ОГРН компании;
- контакты для связи;
- статус регистрации в реестре;
- разрешения;
- транспортные средства на балансе компании.
ГосЛог собирает эти данные из информации, которую указала сама компания, а также от государственных ведомств и систем, например, Госуслуг и Ространснадзора. Благодаря такой карточке бизнес сможет быстрее находить клиентов и партнеров и сразу проверять их надежность и добросовестность.
Прослеживаемость грузов.
ГосЛог будет собирать данные из автоматических пунктов весогабаритного контроля, системы «Платон», камер ГИБДД, ГИС ЭПД, трекеров и навигационных пломб. На основе этой информации можно увидеть, где сейчас находится груз.
Каждому участнику логистической цепочки доступны данные, связанные с его ролью. Грузоотправитель видит все детали маршрута от погрузки до передачи получателю — где находится автомобиль, когда он проходит досмотр. Получатель видит ключевые точки на маршруте груза и статус готовности к выдаче. Посторонние не видят никаких данных о перевозке.
Цифровой паспорт перевозки. Это электронный документ, который содержит данные о грузе, перевозочных документах, маршруте, транспортном средстве и участниках логистической цепочки. Он использует данные из ГИС ЭПД и цифровых профилей участников перевозки.
Обмен данными между участниками перевозки. С помощью ГИС ЭПД и операторов ИС ЭПД ГосЛог создаст защищенную среду, в которой участники логистических цепочек смогут безопасно обмениваться электронными документами. Они будут иметь юридическую силу.
Расчет вариантов перевозки. Порекомендует самый быстрый, удобный и дешевый маршрут для груза. ГосЛог оценит ситуацию на дорогах, предложит оптимальный транспорт и путь, покажет, как быстро груз дойдет до получателя и сколько это может стоить.
Мониторинг приоритетной доставки социально значимых грузов. Этот сервис поможет быстрее перевозить лекарства, продукты и гуманитарную помощь туда, где они срочно нужны. Платформа будет следить, чтобы такие грузы получали приоритет, и поможет координировать действия ведомств и участников логистической цепочки.
Мониторинг инцидентов. ГосЛог будет постоянно анализировать данные от ГИБДД и других служб, фиксировать ДТП и заторы, прогнозировать дорожно-транспортную обстановку. Это позволит в том числе просчитывать вероятность задержки грузов на маршруте.
Ведение реестров объектов транспортно-логистической инфраструктуры и транспортных средств. Постепенно на ГосЛоге сформируется единая база данных о складах, терминалах, портах, дорогах и автопарках. Другие сервисы платформы смогут использовать ее для аналитики и прогнозов.
Моделирование транспортных потоков. Этот сервис будет анализировать, какие грузы перевозят по стране, какими маршрутами и насколько часто. Это поможет государству планировать инфраструктуру и управлять экономикой.
Запускать ГосЛог будут поэтапно. Сначала станут доступны сервисы, связанные с реестрами и документооборотом, в течение следующих 5 лет постепенно будут вводить остальные подсистемы платформы.
Реестр экспедиторов на платформе ГосЛог
С 1 марта 2026 года все экспедиторы должны регистрироваться в реестре на платформе ГосЛог. Подать уведомление должны все юрлица и ИП, которые оказывают транспортно-экспедиционные услуги, то есть занимаются организацией перевозок.
Для регистрации в реестре нужно:
- Выпустить квалифицированную электронную подпись (КЭП) или усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП) на руководителя или уполномоченного представителя компании. ИП и руководители юрлиц получают сертификат КЭП в налоговой или у доверенных лиц в удостоверяющем центре ФНС. Сотрудникам для работы нужна электронная подпись физлица. Ее можно получить в аккредитованном удостоверяющем центре. УНЭП выпускают через приложение Госключ.
- Собрать необходимые данные: название компании или ФИО индивидуального предпринимателя, ОГРН/ОГРНИП, ИНН, адрес и место нахождения, телефон и email, коды ОКВЭД.
- Войти в Госуслуги через личный кабинет организации, заполнить уведомление на включение в реестр и подписать его КЭП или УНЭП. Этот способ подачи определен как основной, однако если технической возможности нет, можно отправить в адрес Ространснадзора заказным письмом с уведомлением о вручении или по электронной почте. Форма уведомления утверждена постановлением Правительства от 20.02.2026 № 173.
- Дождаться, пока уведомление рассмотрят. С момента его подачи Ространснадзор в течение пяти дней проверяет данные заявителя через систему межведомственного электронного взаимодействия с МВД, ФНС и Федеральным казначейством.
- Если компания удовлетворяет требованиям, ей автоматически создадут цифровой профиль в ГосЛоге и включат в реестр экспедиторов на платформе. В личный кабинет организации придет QR-код со ссылкой на запись в реестре.
Регистрироваться должны все компании и ИП, которые оказывают экспедиторские услуги, в том числе только что созданные организации. У действующих экспедиторов есть 60 дней со дня вступления закона в силу, чтобы подать заявление. Если за это время юрлицо или ИП не вступит в реестр, их ждет штраф до 300 тысяч рублей и запрет оказывать экспедиторские услуги.
Чтобы попасть в реестр, компания должна соответствовать требованиям, закрепленным федеральным законом № 140-ФЗ. В реестр включают, если у юрлица или ИП не более двух административных правонарушений в сфере экспедирования за последний год. При этом у руководителя не должно быть непогашенных судимостей по экономическим преступлениям.
Реестр грузоперевозчиков на ГосЛоге
В 2027 году на цифровой платформе ГосЛог заработает реестр перевозчиков — это государственная база данных юрлиц и ИП, которые занимаются коммерческими грузовыми автоперевозками. Ее регулируют Ространснадзор и закон № 520-ФЗ.
С 1 марта 2027 года вступить в реестр грузоперевозчиков обязаны компании и ИП, которые соответствуют трем требованиям:
- доставляют грузы по договору перевозки или другому возмездному договору;
- перевозят грузы автомобилями по дорогам общего пользования на территории России;
- используют для перевозок грузовики весом более 3,5 тонн.
Если компания регистрируется в реестре, у нее должен быть специалист по безопасности дорожного движения (БДД). Назначение ответственного за БДД предусмотрено ст. 20 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ, а сведения о нем входят в список данных, которые необходимы для регистрации в реестре. Такое требование закреплено законом № 520-ФЗ.
Регистрация в реестре перевозчиков откроется в 2027 году после уведомления от официальных источников, однако порядок уже прописан. Согласно закону, для вступления в реестр перевозчиков понадобится:
- Выпустить электронную подпись на руководителя или уполномоченного представителя компании. Это может быть УКЭП или усиленная неквалифицированная электронная подпись (УНЭП) Госключа.
- Войти в личный кабинет на Госуслугах и заполнить уведомление о включении в реестр.
- Указать данные о компании:
- название компании или ФИО индивидуального предпринимателя;
- ОГРН/ОГРНИП и ИНН;
- адрес и место нахождения;телефон и email;
- сведения о транспортных средствах, которые компания использует для перевозок: марку, модель, год выпуска, государственный регистрационный номер, технически допустимую максимальную массу транспортного средства в килограммах;
- дату заключения и окончания срока действия договора, подтверждающего право владения и пользования транспортным средством, если автомобиль не принадлежит компании или ИП;
- номер указанного договора, ИНН компании или ИП, с которыми заключен договор;
- ФИО специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, и сведения, подтверждающие его аттестацию;
- сайт компании, если он есть;
- сведения о перевозимых грузах: предельные значения массы, размеров перевозимых грузов, их объемов, наименования территорий, в пределах которых компания перевозит грузы, может ли она перевозить опасные, скоропортящиеся, крупногабаритные, тяжеловесные грузы;
- страховая сумма груза.
- Дождаться, пока Ространснадзор рассмотрит заявку и пришлет в личный кабинет на Госуслугах выписку из реестра.
Ространснадзор может отказать в регистрации, если компания или ИП:
- указали недостоверные сведения о себе;
- уже зарегистрированы в реестре, в том числе в реестре российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок;
- не зарегистрированы или числятся ликвидированными;
- не указали информацию о своих транспортных средствах, указали ее неверно или при проверке выяснилось, что автомобили не принадлежат этому юрлицу или ИП.
Когда закон вступит в силу, у перевозчиков будет 30 дней, чтобы зарегистрироваться в реестре. Если этого не сделать, компания не сможет законно оказывать услуги.
Реестры экспедиторов и перевозчиков: основное
|
|
Реестр экспедиторов |
Реестр перевозчиков |
|
|
Кому нужно вступить |
Всем юрлицам и ИП, которые оказывают экспедиторские услуги |
Всем юрлицам и ИП, которые занимаются коммерческими перевозками на автомобилях весом больше 3,5 тонн |
|
|
Когда начнется регистрация |
С 1 марта 2026 года, на регистрацию дается 60 дней |
С 1 марта 2027 года, на регистрацию дается 30 дней |
|
|
Требования и ограничения |
Нет судимостей у руководителя. Не больше двух административных правонарушений в сфере экспедирования за последний год. |
Достоверные сведения о компании. Действующее юрлицо или ИП. Корректная информация о транспортных средствах. |
|
|
Данные для регистрации |
Название компании или ФИО индивидуального предпринимателя. ОГРН/ОГРНИП, ИНН. Адрес и место нахождения. Телефон и email. Коды ОКВЭД. |
Название компании или ФИО ИП. ОГРН/ОГРНИП, ИНН. Адрес и место нахождения. Телефон и email. Сведения о транспортных средствах, договорах на право владения и пользования ими. ФИО и аттестация специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения. Сайт компании. Сведения о перевозимых грузах. Страховая сумма. |
|
Как подготовиться к изменениям
С 1 марта 2026 года экспедиторы обязаны вступать в реестр на платформе ГосЛог, а с 1 сентября 2026 года все участники грузоперевозок должны перейти на ЭПД. Поэтому стоит подготовиться к новым правилам уже сейчас. Вот что нужно сделать:
Шаг 1. Выбрать аккредитованного оператора ИС ЭПД. Без него не получится обмениваться электронными документами и отправлять информацию в ГИС ЭПД. Полный список операторов можно посмотреть на сайте Минтранса. О том, как подобрать подходящее решение и внедрить его в вашу систему, рассказали в этой статье.
Шаг 2. Выпустить электронную подпись на руководителей и уполномоченных сотрудников. Она понадобится, чтобы подписывать цифровые документы, регистрироваться в реестрах и пользоваться сервисами ГосЛога. КЭП понадобятся тем, кто будет работать с документами и платформой. В зависимости от процессов в компании это может быть один человек или несколько. Чаще всего перевозочные документы формируют и заверяют собственники, руководители, бухгалтеры и логисты.
Чтобы сотрудники могли подписывать документы от имени компании, им также
потребуется машиночитаемая доверенность (МЧД). Водителям и кладовщикам понадобится простая электронная подпись (ПЭП).
Шаг 3. Пригласить контрагентов присоединиться к ИС ЭПД и протестировать обмен документами. Чтобы обмениваться электронными документами во время перевозки, с ЭПД должны работать все участники цепочки, в том числе грузоотправитель и грузополучатель. Они могут подключиться к одному и тому же оператору ИС ЭПД или к разным. Во втором случае для передачи электронных документов используется роуминг. Например, у сервиса Логистика от Контур.Диадока настроен роуминг с большинством аккредитованных операторов. Важно подключить и настроить сервисы заранее и обменяться тестовыми документами.
Шаг 4. Проверить наличие техники. Водителям компаний-перевозчиков понадобятся планшеты или смартфоны, чтобы подписывать документы и предъявлять QR-коды сотрудникам ГИБДД.
Шаг 5. Обучить сотрудников. Объясните бухгалтерам, логистам и водителям, что компании предстоит перейти на электронный формат документов. Расскажите, как теперь будут работать процессы. Научите их пользоваться программами, формировать, отправлять и получать документы и коды. Создайте памятки для рабочих мест.
Транспортный ЭДО
Экспедиторам нужно подготовиться к регистрации в реестре. До 1 марта потребуется:
- получить КЭП или УНЭП;
- проверить требования к компании и убедиться, что она им соответствует;
- собрать необходимые сведения;
- назначить сотрудников, которые будут отвечать за регистрацию.
Изменения — это всегда непросто. Многие участники рынка надеются, что обязательность ЭПД не наступит с 1 сентября. Однако крупные компании — ритейлеры, маркетплейсы — уже внедрили ЭПД или находятся в финальной стадии. Они обеспечивают высокую долю перевозок в России.
В самой отрасли происходят масштабные изменения: это и внедрение ГосЛога, и переход на обязательные ЭПД, и появление реестров экспедиторов и перевозчиков. Доля электронных документов в грузоперевозках растет.
Коротко про ГосЛог, реестры и переход на ЭПД
ГосЛог — это национальная цифровая платформа для перевозчиков, экспедиторов, их клиентов и государственных структур. Она поможет логистическим компаниям упростить и автоматизировать перевозки, сделать их более надежными и прозрачными, а государству — контролировать маршруты и законность перевозок и вводить единые стандарты.
С 1 марта 2026 года на ГосЛоге запустят реестр экспедиторов. В течение 60 дней в него нужно вступить всем компаниям и ИП в этой сфере вне зависимости от того, принимают они груз во владение или нет. Иначе их могут оштрафовать и запретить работать.
С 1 марта 2027 года на ГосЛоге запустят реестр перевозчиков. В него нужно вступать компаниям и ИП, которые занимаются коммерческими перевозками на грузовиках весом выше 3,5 тонны. На это у них будет 30 дней.
С 1 сентября 2026 вся отрасль коммерческих грузоперевозок должна перейти на электронный формат документов. Для этого нужно подключиться к аккредитованному оператору ИС ЭПД, выпустить электронную подпись на сотрудников, которые будут задействованы в документообороте. Также нужно пригласить контрагентов к обмену ЭПД и протестировать работу сервиса.
